競技日程・結果

各競技の大会日程・結果を掲載しています。

  4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 関東大会 全国総体 関東選抜大会 全国選抜大会 関連行事
0事務局
4/15(月)
監査
県高体連事務局
4/19(金)
関東理事会
栃木県宇都宮市
4/26(金)
評議員会
ホテルレイクビュー水戸
5/9(木)
県総体総合開会式
ホテルレイクビュー水戸
5/24(金)
関東理事長会
栃木県宇都宮市
6/26(水)
常任理事会
WEB開催
7/5(金)
全国理事長会
福岡県久留米市
7/12(金)
全国大会出場校結団式
ホテルレイクビュー水戸
7/26(金)
全国加盟団体長会
福岡県福岡市
8/24(土)
関東事務局合同会議
栃木県宇都宮市
9/5(木)
全国理事長会
東京都渋谷区
11/1(金)
関東常務理事会
栃木県宇都宮市
11/22(金)
全国全体会
東京都
11/28(木)
関東理事会
栃木県宇都宮市
1月末
第2回常任理事会
WEB開催予定
1/30(木)
関東理事長会
栃木県宇都宮市
1陸上
5/15(水), 5/16(木), 5/17(金), 5/18(土)
県高校総体
水戸信用金庫スタジアム(笠松運動公園陸上競技場)
2体操
4/15(月)
総会
常磐大学同窓会館
4/30(火)
第1回委員会(プロ編)
常磐大学同窓会館
5/10(金)11(土)
関東高等学校体操競技 新体操大会 茨城県大会(体操競技)
笠松運動公園体育館
5/12(日)
関東高等学校体操競技 新体操大会 茨城県大会(新体操)
笠松運動公園体育館
6/7(金)
第2回委員会(プロ編)
常磐大学同窓会館
6/14(金)15(土)
全国高等学校総合体育大会体操競技大会・新体操大会 茨城県大会 兼 県民総合体育大会(体操競技)
笠松運動公園体育館
6/17(月)
全国高等学校総合体育大会体操競技大会・新体操大会 茨城県大会 兼 県民総合体育大会(新体操)
笠松運動公園体育館
10/17(木)
第3回委員会(プロ編)
常磐大学同窓会館
10/18(金)19(土)
茨城県高等学校新人体育大会 新体操大会
石岡運動公園体育館
10/25(金)26(土)
茨城県高等学校新人体育大会 体操競技大会
笠松運動公園体育館
3水泳
4バスケットボール
5バレーボール
6卓球
7ソフトテニス
4/30(火)
第1回常任委員会、プログラム編成会議
水戸女子高等学校
5/3(金), 5/4(土)
春季兼関東予選(ハイスクールジャパンカップ予選)
磯原地区公園テニスコート16面
6/4(火)
第2回常任委員会、プログラム編成会議
水戸女子高等学校
6/7(金), 6/8(土)
全国予選
水戸市総合運動公園17面
10/30(水)
第3回常任委員会、プログラム編成会議
水戸女子高等学校
11/2(土)〜11/4(月)
新人大会
北茨城市磯原地区公園16面、日立市折笠スポーツ広場6面(3日)
12/21(土)
インドア大会(関東選抜予選)
日立市池の川さくらアリーナ3面
1/20(月)
第4回常任委員会
桜ノ牧高等学校
2/14(金)
総会
会場調整中
5/31(金)〜6/2(日)
関東大会
群馬県ALSOKぐんま総合スポーツセンター
7/25(木)〜8/1(木)
全国大会(インターハイ)
長崎県長崎市総合運動公園かきどまり庭球場
【女子】1/18(土),【男子】 1/25(土)
関東選抜
【女子】東京都、東京体育館 【男子】栃木県、日環アリーナ
3/28(金)〜3/30(日)
全国選抜
和歌山県和歌山市
8ハンドボール
9ラグビー
10サッカー
11ソフトボール
4/12(金)
総会
水戸二高
4/20(土)
春季大会(男子)
真壁運動場
4/20(土)〜4/21(日)
春季大会(女子)
那珂総合運動公園
4/26(金)
監督会議
水戸二高
5/10(金)〜5/11(土)
関東予選(女子)
笠松運動公園、那珂総合公園
5/11(土)
関東予選(男子)
千代川運動公園
5/24(金)
監督会議
水戸二高
6/14(金)〜6/15(土)
全国予選(女子)
笠松運動公園、那珂総合公園
6/15(土)
全国予選(男子)
小貝川ふれあい公園
10/10(木)
監督会議
水戸二高
11/1(金), 11/3(日)
新人大会(女子)
笠松運動公園、那珂総合公園
11/2(土)
新人大会(男子)
真壁運動場
2/14(金)
総会
水戸二高
12柔道
5/7(火)団体戦
第72回関東高等学校柔道大会県予選大会 兼 国体選考会
東日本技術研究所武道館
5/17(金)個人戦
茨城県高等学校総合体育大会 兼 第73回全国高等学校柔道大会県予選大会 兼 国体選考会
東日本技術研究所武道館
6/17(月)団体戦
茨城県高等学校総合体育大会 兼 第73回全国高等学校柔道大会県予選大会 兼 国体選考会
東日本技術研究所武道館
9/30(月)個人戦
茨城県高等学校柔道新人大会 兼 第2回関東高等学校選抜柔道大会県予選 兼 国体選考会
東日本技術研究所武道館
11/21(木)団体戦
茨城県高等学校柔道新人大会 兼 国体選考会
東日本技術研究所武道館
1/10(金)個人戦、 1/20(月)団体戦
第47回全国高等学校柔道選手権大会県予選 兼 国体選考会
東日本技術研究所武道館
5/31(金)〜6/2(日)
第72回関東高校柔道大会
栃木県宇都宮市 ユウケイ武道館
8/10(土)〜8/14(水)
第73回全国高等学校柔道大会
大分県大分市 レゾナック武道スポーツセンター
11/8(金)〜11/10(日)
第2回関東高等学校選抜柔道大会
神奈川県横須賀市 横須賀アリーナ
4/10(水)
県高体連柔道専門部総会
県立青少年会館
4/30(火)
プログラム編成会議
県立牛久高等学校
5/15(水)
プログラム編成会議
県立牛久高等学校
9/24(火)
プログラム編成会議
県立牛久高等学校
11/18(月)
プログラム編成会議
県立牛久高等学校
1/8(水)
プログラム編成会議
県立牛久高等学校
2/7(金)
役員会(水戸)
13剣道
14相撲
4/25(木)
委員会
東洋大牛久高
4/28(日)
関東予選
笠間小学校
6/4(火)
委員会
海洋高
6/9(日)
全国予選
笠間小学校
9/7(土)
関東選抜予選
東洋大牛久高
10/29(火)
委員会
水戸農高
11/3(日)
新人大会
笠間小学校
2/18(火)
委員会
東洋大牛久高
15軟式野球
4/5(金)
顧問会議
霞ヶ浦高
4/26(金)〜4/29(月)
春季関東予選
堀原運動公園野球場
5/3(金), 5/4(土)
春季関東予選
堀原運動公園野球場
6/7(金)
顧問会議
霞ヶ浦高
7/13(土)〜7/24(水)
全国予選
晴天スタジアム美浦
8/3(土), 8/4(日)
全国大会北関東予選会
茨城県
2/14(金)
顧問会議
霞ヶ浦高
16レスリング
4/19(金)
専門部会議
青少年会館
5/8(水), 5/9(木)
関東予選
アダストリアみと
6/12(水), 6/13(木)
全国予選
アダストリアみと
10/11(金)
専門部会議
青少年会館
11/10(日)
新人大会兼関東選抜予選
アダストリアみと
2/21(金)
専門部会議
青少年会館
17弓道
4/12(金)
総会
県武道館
5/10(金)
関東・全国予選(男子団体)
県武道館
5/11(土)
関東・全国予選(女子団体)
県武道館
5/14(火)
関東予選(個人)
県武道館
5/31(金)
全国予選(男子個人)
県武道館
6/1(土)
全国予選(女子個人)
県武道館
8/9(金)〜8/11(日)
関東個人選手権予選
県武道館
10/26(土)
新人大会(男子)
県武道館
10/27(日)
新人大会(女子)
県武道館
1/25(土)
冬季大会(男子)
県武道館
1/27(月)
冬季大会(女子)
県武道館
2/13(木)
委員会
県武道館
18バドミントン
4/17(水)
専門部総会・関東大会県予選組合せ会議
リリーアリーナMITO会議室
4/25(木), 4/26(金)
関東大会県予選会
霞ヶ浦文化体育会館
6/4(火)
全国大会県予選兼県民総体・組合せ会議※常任委員のみ
石岡第一高等学校
6/13(木), 6/14(金)
全国大会県予選兼県民総体(個人対抗:ダブルス・シングルス)
霞ヶ浦文化体育会館
6/20(木), 6/21(金)
全国大会県予選兼県民総体(学校対抗)
笠松運動公園体育館
6/29(土), 6/30(日)
県民総体兼国民スポーツ大会県予選(該当校のみ)
石岡運動公園体育館
8/14(水)
JOC全日本ジュニア県予選(該当校のみ)
石岡運動公園体育館
9/18(水)
秋季大会・組合せ会議※常任委員のみ
石岡第一高等学校
9/26(木), 9/27(金)
秋季大会(個人対抗:ダブルス・シングルス)
霞ヶ浦文化体育会館
10/30(水)
新人大会・組合せ会議※常任委員のみ
石岡第一高等学校
11/7(木), 11/8(金)
新人大会(個人対抗:ダブルス・シングルス)
霞ヶ浦文化体育会館
11/13(水), 11/14(木)
新人大会(学校対抗)
霞ヶ浦文化体育会館
6/7(金), 6/8(土), 6/9(日)
令和6年度 関東高等学校バドミントン大会 第70回記念 関東高等学校バドミントン選手権大会
秩父宮記念体育館・県立スポーツセンター アリーナ2
7/30(火), 7/31(水), 8/1(木), 8/2(金), 8/3(土), 8/4(日)
令和6年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会 高松宮記念杯第75回全国高等学校バドミントン選手権大会
SAGAサンライズパーク SAGAアリーナ
12/13(金), 12/14(土), 12/15(日)
令和6年度 関東高等学校選抜バドミントン大会兼第53回全国高等学校選抜バドミントン大会関東地区予選会
ALSOKぐんまアリーナ
3/22(土), 3/23(日), 3/24(月), 3/25(火), 3/26(水)
第53回全国高等学校選抜バドミントン大会
19登山
4/20(土)〜4/21(日)
県民総体兼国体予選
鉾田市生涯学習館「とくしゅくの杜」 スポーツクライミングセンター
5/18(土)
春季県北・水戸・県西地区登山大会
愛宕山・吾国山
6/8(土), 6/9(日)
全国総体県予選兼関東大会予選
"愛宕山・吾国山 「旧洗心館キャンプ場」"
9/21(土), 9/22(日), 9/23(月)
"県大会 "
"安達太良山 「ふくしま県民の森フォレストパーク」"
10/25(金), 10/26(土), 10/27(日)
関東大会
"神奈川県箱根町 金時山・丸岳・明神ヶ岳・浅間山"
11/23(土), 11/24(日)
新人大会
"神峰山 「奥日立きららの里」"
12/15(日)
冬季県北・水戸・県西地区登山大会
"筑波山 (つくし湖~御幸ヶ原)"
20ボクシング
4/27(土)
[更新] 役員会
県立水戸桜ノ牧高等学校常北校 会議室
5/2(木)〜5/3(金)
関東高等学校ボクシング大会茨城県選考会
アダストリアみとアリーナ「ボクシング場」
5/31(金)〜6/3(月)
[更新] 第66回関東高等学校ボクシング大会/第9回関東高等学校女子ボクシング大会
八千代総合運動公園市民体育館
6/15(土)〜6/16(日)
全国高等学校ボクシング選手権大会茨城県選考会
アダストリアみとアリーナ「ボクシング場」
7/20(土)
全日本マスボクシング選手権大会茨城県選考会
茨城県立水戸桜ノ牧高等学校常北校 ボクシング場
21ヨット
5/19(日)
令和6年関東大会茨城県予選ヨット大会
土浦市ラクスマリーナ
6/7(金)6/8(土)6/9(日)
第76回関東高等学校ヨット大会
土浦市ラクスマリーナ
22ボート
4/21(日)
大久保杯レガッタ
潮来ボートコース
4/21(日)
総会
潮来市中央公民館
4/21(日)
安全対策委員会
ボートセンター
5/18(土)
全国予選兼県民総体
潮来ボートコース
5/18(土)
強化スタッフ会議
ボートセンター
9/21(土)
県選手権
潮来ボートセンター
11/9(土)
新人大会
潮来ボートコース
11/9(土)
安全対策委員会
ボートセンター
12/7(土)
遠漕レース
常陸利根川
1/18(土)
インドアローイング大会
ボートセンター
1/18(土)
強化スタッフ会議
ボートセンター
23自転車
4/30(火)
ロード関東予選
群馬サイクルスポーツ
5/12(日)
トラック関東予選
取手競輪場
5/12(日)
専門部会議
取手競輪場
8/8(木)〜8/10(土)
専門部合宿
山梨県
11/2(土)〜11/4(月)
新人大会
取手競輪場
24ウエイトリフティング
4/20(土)
総会
石岡一高
4/27(土)
関東予選
石岡一高
6/15(土)
全国予選
石岡一高
6/15(土)
専門部会議
石岡一高
9/28(土)
個人選手権
石岡一高
9/28(土)
専門部会議
石岡一高
11/9(土)
新人大会
石岡一高
11/9(土)
専門部会議
石岡一高
25ホッケー
6/9(日)
県民総体
東海高
26テニス
27フェンシング
4/25(木)
抽選会・顧問会議
水戸女高
4/27(土)
関東予選
水戸女高
5/29(水)
抽選会
水戸女高
6/1(土), 6/2(日)
全国予選
水戸女高
6/1(土)
専門部会議
水戸女高
11/14(木)
抽選会
水戸女高
11/16(土)
新人大会兼関東選抜予選
水戸女高
2/17(月)
顧問会議
水戸女高
28空手道
4/13(土)
令和6年度茨城県高等学校空手道春季大会県西地区予選会
茨城県立古河第一高等学校
4/14(日)
令和6年度茨城県高等学校空手道春季大会水戸地区予選会
水戸女子高等学校
4/17(水)
茨城県高体連空手道専門部第1回総会
水戸女子高等学校
4/20(土)
茨城県空手道連盟主催 審判講習会
東日本技術研究所武道館 剣道場
4/21(日)
令和6年度茨城県高等学校空手道春季大会県南地区予選会
茨城県立石岡商業高等学校
5/4(土)〜5/5(日)
令和6年度茨城県高等学校空手道春季大会 兼 第53回関東高等学校空手道大会茨城県予選会
東日本技術研究所武道館 大道場
5/12(日)
令和6年度茨城県民総合体育大会空手道競技会
東日本技術研究所武道館 大道場
5/26(日)
茨城県高体連空手道専門部主催 審判講習会
茨城県立水戸商業高等学校
6/7(金)〜6/9(日)
第53回関東高等学校空手道大会
秋葉台文化体育館
6/14(金)〜6/15(土)
第51回全国高等学校空手道選手権大会県予選会
東日本技術研究所武道館 大道場
7/20(土)
茨城県高体連空手道専門部主催 審判講習会
茨城県立水戸商業高等学校
7/26(金)
第1回茨城県高体連空手道専門部リーダー講習会
牛久運動公園メインアリーナ
8/1(木)〜8/4(日)
令和6年度第51回全国高等学校空手道選手権大会
佐世保市体育文化館
8/20(火)〜8/22(木)
令和6年度第15回全国指導者研修会
日本空手道会館
8/21(水)
第2回茨城県高体連空手道専門部リーダー講習会
牛久運動公園サブアリーナ
9/7(土)
令和7年度第54回関東高等学校空手道大会(東京都開催)に伴う関東高体連空手道専門部審判研修会
目黒学院高等学校
9/14(土)
茨城県高体連空手道専門部主催 審判講習会
茨城県立藤代紫水高等学校
9/23(月)
茨城県高等学校空手道秋季大会(シード戦)
東日本技術研究所武道館 大道場
10/19(土)
茨城県高体連空手道専門部主催 審判講習会
茨城県立藤代紫水高等学校
10/20(日)
第62回茨城県空手道選手権大会
結城市かなくぼ総合体育館
10/27(日)〜10/28(月)
茨城県高等学校空手道新人大会 兼 第33回関東高等学校空手道選抜大会茨城県予選会
東日本技術研究所武道館 大道場
11/23(土)
茨城県武道フェスティバル(未来くん杯第19回全国中学生空手道選抜大会茨城県予選会)
東日本技術研究所武道館 大道場
12/7(土)〜12/8(日)
第52回全日本空手道選手権大会
東京武道館・日本武道館
12/14(土)〜12/15(日)
第14回牛久かっぱ杯争奪全国青少年空手道選手権大会(日程未定)
牛久総合運動公園体育館メインアリーナ
1/18(土)〜1/19(日)
令和6年度第33回関東高等学校空手道選抜大会
ユウケイ武道館
1/24(金)
茨城県高体連空手道専門部第2回総会
茨城県立石岡商業高等学校
2/11(火)
茨城県高体連空手道専門部主催 審判講習会
茨城県立石岡商業高等学校
3/9(日)
茨城県高体連空手道専門部主催 審判講習会
水戸女子高等学校
3/25(火)〜3/27(木)
令和6年度第44回全国高等学校空手道選抜大会
和歌山ビッグホエール
29馬術
4/20(土), 4/21(日)
県民総体
水戸農乗馬センター
5/11(土)
県総体
水戸農乗馬センター
5/11(土)
役員会
水戸農高
10/26(土)
新人大会
水戸農乗馬センター
10/26(土)
役員会
水戸農高
12/7(土), 12/8(日)
県馬術連盟創設記念大会
水戸農乗馬センター
30スケート
10/21(月)
フィギュア全国予選
笠松運動公園アイススケート場
31ライフル射撃
4/4(木)
総会
県営射撃場
4/21(日)
県南地区予選
取手一高
4/23(火)
県西地区予選
県営射撃場
5/6(月)
専門部会議
県営射撃場
5/7(火)
関東予選
県営射撃場
6/4(火)
[更新] 全国県西地区予選
県営ライフル射撃場
6/16(日)
[変更] 全国県南地区予選
取手一高
6/18(火)
[更新] 全国予選
県営ライフル射撃場
9/17(火)
県西地区予選
県営射撃場
9/23(月)
県南地区予選
取手一高
10/8(火)
専門部会議
県営射撃場
10/9(水)
関東選抜予選
県営射撃場
11/4(月)
専門部会議
県営射撃場
11/5(火)
新人大会
県営射撃場
3/21(金)〜3/23(日)
全国選抜大会
県営射撃場
32なぎなた
4/18(木)
専門部総会・抽選会
水戸第三高校
4/27(土)
関東予選
東日本技術研究所武道館 大道場
5/22(水)
IH予選抽選会
水戸第二高校
6/16(日)
令和6年度全国高等学校なぎなた競技大会茨城県予選会
東日本技術研究所武道館 剣道場
6/16(日)
令和6年度茨城県高等学校男子なぎなた大会
東日本技術研究所武道館
6/1(土)〜6/2(日)
関東大会
高崎アリーナ
7/26(金)〜7/29(月)
インターハイ
レゾナック武道スポーツセンター
33スキー
12/4(水)
専門部会議
江戸川取手高
1/12(日), 1/13(月)
関東・全国予選(アルペン)
福島県桧枝岐村
1/16(木)
専門部会議
県高体連事務局
34少林寺拳法
4/14(日)
常任委員会
石岡商高
5/6(月)
関東・全国予選
県武道館
7/14(日)
委員会・強化練習会
県武道館
8/18(日)
専門部強化合宿
県武道館
9/22(日)
常任委員会
青少年会館
11/10(日)
新人大会兼全国選抜予選
土浦湖北高
2/15(土)
総会
青少年会館
2/23(日)
審判講習会
県武道館
35アーチェリー
4/28(日)
関東予選
笠松運動公園
5/26(日)
全国予選
笠松運動公園
11/9(土), 11/10(日)
関東選抜大会
笠松運動公園
11/17(日)
新人大会兼全国選抜予選
笠松運動公園
36カヌー
5/18(土)
関東・全国予選
神栖市神之池
8/23(金)
新人大会兼関東選抜予選
神栖市神之池
12/26(木)
長距離選手権大会
那珂川
2/14(金)
役員会
那珂湊高
37定通部
4/26(金)
軟式野球代表者会議
鹿島灘高
5/9(木)
定通代表者会議
水戸南高
5/30(木)
プロ編
水戸南高
6/2(日), 6/9(日)
定通大会
水戸南高他
10/3(木)
打合せかい
水戸南高
10/13(日)
秋季大会
水戸南高他
11/14(木)
執行部会議
水戸南高
2/1(土)〜2/2(日)
全国定通代表者会議
東京都
2/6(木)
執行部会議
水戸南高
38研究部